Коктейльные платья: история и современность

Выгодное отличие коктейльного платья от других нарядов заключается в том, что оно сочетает в себе простоту повседневной одежды и изысканность формального стиля. Своим названием наряд обязан алкогольному напитку, ставшим популярным еще в начале XIX века.

Причем здесь коктейль

Достоверно неизвестно кто первым догадался смешивать разные алкогольные напитки, но история чаще всего упоминает хозяина Нью-Йоркского бара, у которого исчез любимый петух. Горечь утраты друга так подкосила рассудок предпринимателя, что он заявил о готовности отдать свою дочь в жены тому, кто вернет петуха. Спустя несколько дней некий армейский офицер все-таки принес беглеца, правда, петух к этому времени уже успел потерять свой хвост.

В те времена слово джентльмена еще что-то значило, поэтому хозяин бара объявил о помолвке. Дочь бармена, работающая за стойкой отца, вероятно, была не слишком рада такому стечению обстоятельств, что сказалось на ее профессиональных навыках — она стала недоливать и путать напитки, часто смешивая их в одной посуде. Естественно, это изобретение с легкой руки невесты получило название cock tail, петушиный хвост.

dress-1

Особенности коктейльного платья

Ни одна уважающая себя барышня, ни в Европе, ни в Америке, и представить себе не могла, что кто-то посторонний застанет ее за употреблением спиртного. Тем не менее викторианские нравы устаревали, а мода тянулась к новым тенденциям. К примеру, в начале ХХ века стали популярны платья для прогулок в автомобиле, костюмы для игры в гольф.

Двадцатые годы вообще отличились небывалым уровнем эмансипации. Когда еще девушка могла себе позволить отчебучивать чарльстон, покуривая сигарету в метровом мундштуке. Примерно в это же время появился так называемый тип пьющей женщины: коктейльные вечеринки, лаунжи, богемный образ жизни. Естественно, строгий наряд никак не подходил к такому образу, поэтому уже ко времени сухого закона в Штатах сформировалось коктейльное платье — короткий вечерний наряд, без рукавов и воротника, но юбка должна была быть чуть ниже колен.

dress-2

Коктейльные платья стали идеальным нарядом для того, чтобы закончить день и плавно перейти в вечер. Платье не выглядело слишком нарядным днем, было практичным и не выглядело слишком обыденным для раннего вечера. Американский сухой закон 20-30-х годов не только не повлиял на популярность коктейльных нарядов, наоборот, платье обрастало все новыми аксессуарами. Как правило, они перенимались в Европе, где коктейльная культура середины ХХ века развивалась очень активно.

Вполне закономерно, что во время Второй мировой популярность коктейльных нарядов пошла на спад. Только к 1947 году, благодаря новой коллекции Диора с затянутыми талиями и облегающими силуэтами, наряд получил новый виток в развитии и снова стал набирать популярность.